А. Луканкин

ИСТОРИЯ «ПЕДСОВЕТОВ В КАРТИНКАХ»

Началось всё с того, что на педсовете я рисовал мышку, подобную рис 10, а Олег Юрьевич её кому-нибудь посылал. Потом количество нарисованных мышек перешло в качество: мы стали рисовать содержание педсовета. Обратите внимание на то, что в каждом рисунке, в том или ином качестве, присутствует мышка.

Из рис. 1 можно понять, что школе подложили очередную свинью. Кроме того, обсуждались вопросы укрепления дисциплины, но все эти меры как слону дробина.

 

 

На следующем педсовете (рис. 2) мы, под знаменем реформы школы, брали на карандаш проблемы воспитания. Но мнения разошлись.

 

 

Рис. 3 символизирует «рыдания» по поводу педагогики сотрудничества.

 

Четвертый рисунок демонстрирует процесс перестройки народного образования. Композиция в центре символизирует магистральную линию, начертанную документами партии и правительства, и реальный путь, который несколько от неё отличается. Сами документы изображены в левой части рисунка. Справа внизу показан учет предложений с мест. В это время был разработан логотип киностудии «Перловфильм». Фигура справа в середине обозначает это событие.

 

На рис. 5 отражено содержание майского педсовета, посвященного обсуждению легендарного «Приказа о трех двойках». Происходило это примерно так: первым взял слово директор.

            - Я получил приказ министерства, зачитываю… Поняли?

Все хором:

-         Нет!

Директор:

-         Я тоже! Читаю ещё раз.

Так ещё три раза. После часа коллективного мозгового штурма удалось получить некий алгоритм.

            Катушка с кинопленкой символизирует работу киностудии «Перловфильм» над очередной серией.

 
Шестой рисунок представляет собой обобщение впечатлений за учебный год. Фигура в центре символизирует нормативные документы министерства, имеющие два начала и три конца. Эта головоломка как-то решается, но результат оказывается нулевым. В итоге всё движется к хаосу.
Рис. 7. На этом педсовете шеф искал ключ к решению очередной проблемы вселенского масштаба
На рисунке 8 отражено состояние системы народного образования. Маятник символизирует колебания из одной крайности к другой. Всё это направляется непонятно кем и откуда. В результате рушится то, что уже есть. Остается только снимать кино и играть в преферанс

Последний рисунок символизирует переход в новое измерение.